Новости

Здесь мы будем сообщать о событиях нашей компании! Будьте с нами!
Цена на квартиры могут упасть на 10% в 2024 году 24 ноября 2023Специалисты в области недвижимости прогнозирует спад цен на вторичное жилье на 10% в 2024 году.
Это связано с подорожанием ипотеки и упадком спроса. Многие продавцы уже начали снижать стоимость продаваемых квартир.

За 2023 года недвижимость на вторичном рынке выросла в цене на 10-12%. Ипотека на эти квартиры остаётся достаточно дорогой и её стоимость растёт, делая эти сделки менее привлекательными. Поэтому уже в октябре в ряде городов региона спрос на "вторички" начал падать. Покупатели отказываться от этих квартир в пользу новостроек и ипотечным программ по ним.

В ноябре покупателей стало еще меньше. Ставки по жилищным кредитам на вторичке начинаются от 17%, и некоторые банки повысили размер первоначального взноса до 30%. На таких условиях брать ипотеку дорого. К тому же хороших вариантов продаваемых квартир тоже немного. При такой тенденции снижение стоимости неизбежно.
Если не будет предложено никаких антикризисных программ с льготным ипотечным кредитованием на вторичном рынке, снижение стоимости квартир может упасть и более чем на 10%, которое прогнозирует специалисты.

По материалам: https://realty.irk.ru